XXX Milla Urbana Melgar de Fernamental

04 sep 2017

Finalizada la XXX edición de la Milla Urbana de Melgar de Fernamental, toca hacer una valoración de la misma.

Comenzaremos agradeciendo la participación de tantos atletas , atletas de los distintos equipos de Burgos, Imagen FDR, Ibercaja Capiscol, Universidad de Burgos Campos de Castilla, Burgos Evolución, Relámpagos de Oña, Atletismo Briviesca, Apolo, Condado de Haza, Barbadillo…Así como todos aquellos atletas provenientes de Valladolid ,Palencia, Cantabria, La Rioja y País Vasco que quisieron disfrutar de esta fiesta del atletismo.

En un circuito en perfectas condiciones , gran cantidad de público que se dio cita para seguir y vibrar con las emocionantes carreras que se presenciaron en Milla. Desde los más pequeños, prebenjamines , hasta los veteranos disfrutaron y pasaron una magnífica tarde.

En la carrera Absoluta femenina, se imponía Lidia Campo, atleta del Club Atletismo Valladolid, Seguida de Elisa Hernando (Capiscol) y la jovencísima atleta juvenil María Lasa ( Bilbao) que mostró su satisfacción por haber participado en esta prueba.

En la carrera absoluta masculina, un gran nivel , con dos atletas mínima para el Mundial de Londres y finalistas en campeonatos de España. Se imponía Daniel Arce (Añares) por delante de Santiago Vivancos (UBU) y Jesús Goméz ( UBU).

OTROS RESULTADOS:

PREBENJAMIN FEMENINO
1º Rocio Martínez Vivar Independiente
2º Paola Peña Padrones Independiente
3º Lara Robles Sanz Universidad de Burgos

PREBENJAMIN MASCULINO
1º Javier Carranza González Atletismo Briviesca
2º Iván Vallejo Mate Universidad de Burgos
3º Alvar Cano Delgado Imagen FDR

BENJAMIN FEMENINO
1ª Clara Sanz González Universidad de Burgos
2 ª Irati Vallejo Rojo MELGAR DE FERNAMENTAL
3ª Tania Lucio Matabuena Imagen FDR

BENJAMIN MASCULINO
1º Ekain Albarrán Ibáñez Aranda C. Haza Ibercaja
2º Diego González Varona Independiente
3º Alejandro Ramírez Saiz Atletismo Briviesca

ALEVIN FENMENINO
1º Aitana del Río Cámara Imagen FDR
2º María Viciosa Villa Atletaria Isaac Viciosa
3º Inés Herault Sicilia Universidad de Burgos

ALEVIN MASCULINO
1º Jorge Martínez García Universidad de Burgos
2º Mario Palencia Gómez Atletaria Isaac Viciosa
3º Rubén Rodríguez García Atletaria Isaac Viciosa

INFANTIL FEMENINO
1ª Sara Peńa Murillo Atletismo Briviesca
2º María del Val Duque Universidad de Burgos
3º Lucía Blanco Mínguez Imagen FDR

INFANTIL MASCULINO
1º Jesús Andrés Diago Universidad de Burgos
2º Pedro Viciosa Villa Atletaria Isaac Viciosa
3ºGuillermo Mínguez Tobar Universidad

CADETE FEMENINO
1º Ángela Viciosa Villa Atletaria Isaac Viciosa
2º Noelia Rodríguez García Universidad de Burgos
3º María Abad Quirce Imagen FDR

CADETE MASCULINO
1º Andrés Fernández Vítores Universidad de Burgos
2º David Carranza Llanos Ibercaja Capiscol 2002
3º Oier Medina Sedano Independiente 2002

JUVENIL / JUNIOR FEMENINO
1º María Lasa Galarraba Independiente
2º Carmen Viciosa Villa Atletaria Isaac Viciosa
3º Laura Casares del Olmo Imagen FDR 2000

JUVENIL /JUNIOR MASCULINO
1º Francisco Alonso Ares Atletaria Isaac Viciosa
2º Mario Capa Gómez Imagen FDR
3º Alfredo González Sotelo Sociedad G. Pontevedra

VETERANAS
1º Rosa del Olmo Aparicio Image FDR
2º Judith García Ruiz Universidad de Burgos
3º Bego Usabiaga Alonso Orcajo-Trail

VETERANOS I
1º Víctor Peña Martin Polanco
2º José Antonio Antolín Arribas USAC "Diego Porcelos"
3º Víctor Manuel Oria Laso Independiente POLANCO

VETERANOS II
1º Pablo de la Cámara Adrián Independiente
2º José Corra Collantes Universidad de Burgos
3º Juan Carlos González Aguado Hemeródromos del Carrión

Además del nivel de las carreras absolutas se contó con la participación de diversos medallitas y finalistas de Campeonatos de España:
Víctor Peña (Atleta cántabro bronce en 5000 m.l veteranos), Andrés Fernández Vítores (Subcampeon de España de 3000 cadete), Iñigo Puente ( Subcampeón de España cadete 300m.l.), David Carranza ( bronce en 600 m.l campeonato de España cadete), Daniel Viana, Oier Medina ( finalista en 1000 m.l campeonato de España cadete), Ángela Viciosa( campeona de España de 3000 m.l), Francisco Alonso ( Bronce en 10.000ml campeonato de España Junior), Laura Casares (Campeona de España de 800 Juvenil), María Lasa ( Bronce 800 campeonato de España juvenil), Mario Capa (Semifinalista 800 mts Campeonato de España Junior). Así como atletas como Carmen Viciosa , Paula Gracia, Noelia Rodríguez, Jimena Martin, Jimena Andrade, Pilar Alonso, Rosa del Olmo, Javier Andrés, Borja de Diego, Rubén Ceballos, Rubén Castrillo y muchos más.
En fin muchos atletas y de gran nivel.

En la entrega de premios se entregaron productos de nuestros patrocinadores. QUESOS RICO, QUESOS DE LOS PISONES, PELUQUERIA MARI ASUN, DULCES GLORIA, PANADERIA JULIO ARROYO, DULCES DAVID, ELECTRODOMESTICOS VITEL, CAFES GOMETERO, CARNICERIA MARES (MORCILLAS TERE), RASSAN Y SOBRETODO Y LO QUE MÁS ILUSIÓN HACE A LOS GANADORES , UNOS PRECIOSOS RAMOS DE FLORES DE FLORISTERIA SISI.
A todos los corredores se les entrego una bolsa de corredor con productos de nuestros colaboradores . FLOR BURGALESA, PEPSICO, MONTOYA(AGUA), SUPERMERCADO DIA(ZUMOS), BIMBO, ACADEMIA O´CLOK

Agradecer a nuestros colaboradores: BIGMAG FONTECHA,HERNAMOS ADRIAN TORRES, ACADEMIA O´CLOK, ALBERGE DE MELGAR, LIBRERIA CALIXTO, LIBRERIA SANTA ANA, ELECTRICIDAD MUÑOZ, DESPACHO DE PAN ANA, RESTAURANTE CONCHA, FERETERIA COSAS, ESTACION DE SERVICIO HERAS, BAR VEGA, FONTANERIA CARMELO, EURO MELGAR, PINTURAS ARTURO, MATERIAL DE CONSTRUCCION Y FERRETERIA GARCIA TERESA. Y RESTAURANTE LA CUEVA (VILLADIEGO).

Y NUESTROS PATROCINADORES , AYUNTAMIENTO DE MELGAR DE FERNAMENTAL, EXCMA DIPUTACIÓN DE BURGOS Y LA OBRA SOCIAL DE “LA CAIXA” .
Por último, quería agradecer a los empleados del Ayuntamiento la magnífica labor que realizan en el montaje y recogida del circuito y a Francisco Villascusa (Frejo) por su colaboración desinteresada en esta edición. Muchas gracias a todos y ya trabajamos en la siguiente edición.

Ver Galería de Imágenes de Rosario Diago Riera.